Чем кормить кошку – кормом или натуралкой?

Чем кормить кошку – кормом или натуралкой?
6 June, 2020

Для всех начинающих владельцев кошек, котов, котят, первым и самым главным вопросом будет – чем кормить животное? Можно использовать обычную еду со стола или как ее называют – натуралка, либо купить сухой корм для кошек.

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как и натуралка и промышленный корм может использоваться, однако если говорить про здоровье питомца то тут следует учитывать некоторые правила, среди которых:

– нельзя смешивать натуральную еду и промышленную,

– соблюдать режим кормления,

– использовать витамины при натуральном кормлении,

– использовать консервы при промышленном кормлении.

Самым основным правилом является первое из списка. Несмотря на легкость его выполнения, многие владельцы кошек и котов игнорируют его и дают в один и тот же день и натуральную пищу и сухой корм или консервы. Это влечет за собой выделение различных желудочных соков и вызывает раздражение в ЖКТ животного. Конечно, за 1 день ничего не произойдет, но если так кормить годами, то проблемы со здоровьем обеспечены.

Кормление натуралкой

Нужно понимать, что при использовании натуральной пище для кормления кошки, практически не возможно угадать со сбалансированностью. Это значит, что животное будет не дополучать определенные витамины и минерала. Компенсировать этот недостаток можно с помощью покупки витаминов.

Кормление сухим кормом

При выборе промышленного корма главное учитывать так называемый класс качества. Их существует 5, но основными являются 3:

  1. эконом,
  2. премиум,
  3. супер премиум.

Очевидно, что эконом корма ничего полезного для питомца не принесут, более того, от такого питания будут появляться различные проблемы со здоровьем. Покупая такой корм люди смотрят – есть ли их кошка или нет? Это большая ошибка, так как питомец выбирает еда из-за запаха, а производители таких кормов используют целый комплекс ароматизаторов и усилителей вкуса. Для животного это как наркотик. Стоят таки корма очень дешево, но покупать их не рекомендуем!

Премиум и супер премиум сегмент – это корма, которые не вредят кошкам и содержат уже в своем составе витамины и минералы. В чем разница между этими классами не будем углубляться, скажем только что премиум корм – золотая середина цены и качества, а супер премиум подойдет для породистых кошек шоу класса.

Добавить комментарий