Чем вычесывать собаку?

Чем вычесывать собаку?
16 January, 2022

Уход за шерстью собаки предотвращает обильную линьку животного, образование колтунов, кожные заболевания. Если не вычесывать своего домашнего питомца, то отмершая шерсть и грязь будут провоцировать развитие бактерий, что сильно может сказаться на здоровье кожи и всего организма.

В зависимости от шерсти питомца используют определенные расчески для собак, которые представлены в нашем интернет магазине Petmania. Шерсть у собак можно разделить на 5 типов:

– Длинная.

– Короткая.

– Средняя.

– Кучерявая.

– Жесткая.

К обладателям длинной шерсти можно отнести: афганскую борзая, пекинес, длинношерстная колли, сеттер, спаниель, ши-тцу. Короткошерстные или гладкошерстные собаки: ротвейлеры, боксеры, бульдоги, стаффордширские терьеры, доберманы, чихуа-хуа. Ярким представителем кучерявой шерсти является – пудель. У фокстерьеров и шнауцеров – жесткий шерстяной покров. Средняя или универсальная шерсть будет у – немецкой овчарки, лабрадора, хаски, шпица и алабая.

Есть породы собак, которые можно отнести и к одному и к другому типу шерсти, к примеру – джек рассел. У этих собак и гладкая и жесткая шерсть одновременно. Также существует специфический тип шерсти и ярким тому примером служит – шнуровой пудель.

Прежде чем подбирать определенный инструмент для вычесывания питомца, нужно определиться с типом шерсти. 

Короткошерстная / гладкошерстная порода. Для ухода  за собакой с короткой шерстью используется резиновая щетка или расческа с мягкой и короткой нейлоновой щетиной. Частота вычесывания может быть от 2 до 4 раз в неделю.

Расчески с длинными и редкими зубьями не дадут никакого эффекта. Категорически нельзя вычесывать острыми зубьями, так как это травмирует животное. 

Длинношерстные. Для вычесывания длинной шерсти подойдет гребень с редкими зубьями. Лучшие использовать деревянные модели, так как они не электризуют шерсть. Вычесывать длинношерстных собак желательно каждый день или хотя бы через день. В противном случае будут постоянно появляться колтуны.

Овчарки, хаски и другие собаки со средней шерстью. Данные породы являются наименее проблемные в вопросе ухода за шерстью. Вычесывать их можно раз в неделю. Подойдет любая стандартная расческа или пуходерка. 

Кучерявая и жесткая шерсть. Такой тип шерсти считается проблемным. Породы с жесткой и кучерявой шерстью не линяют, однако появление колтунов здесь происходит в разы чаще, чем на самой длинной шерсти.

Уход за шерстью у таких пород должен быть комплексным – их нужно полностью и тщательно купать 3 раза в месяц. Рекомендуется посещение груминг салона. Для вычесывания можно использовать металлические гребни со средней плотностью зубьев. Ни в ком случае нельзя вычесывать колтуны, их можно только удалять колтунорезами, либо использовать триммер.

Подшерсток. Здесь подойдет уже описанный фурминатор, либо металлический гребень с густым насаждением зубьев. Много моделей можно найти от уже упомянутого производителя Trixie.

Чем вычесывать собаку при линьке?

Для предотвращения частой линьки лучше всего использовать фурминатор для собак. Это расческа в виде грабель от американского производителя Furminator. Эффективность данных инструментов по уходу за шерстью – поражает! Буквально от одного движения удаляется 90 % отмершей шерсти. Массируется кожный покров, а линька предотвращается как минимум на месяц. На сегодняшний день только фурминатор – лучшее расческа для устранения линьки.

Ввиду популярности данного бренда на рынке Украины можно встретить подделки или схожие расчески, но под другим брендом. К примеру фурминатор от Trixie – такие инструменты также в виде грабель, цена на них в 3 раза ниже, но они не обладают той же эффективностью.

Добавить комментарий