Как правильно ухаживать за декоративным кроликом?

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом?
23 January, 2022

Декоративные или карликовые кролики набирают все большую популярность как домашние питомцы. Они такие пушистые, милашные, привыкают к человеку и не требуют какого-то особого ухода. Если правильно организовать место обитания и кормление, то на ежедневный уход будет уходить не более 15 минут, а питомец проживет и до 12 лет.

Клетка и аксессуары для домашнего кролика

Клетка. Чем она просторней тем, лучше. В длину она должна быть не менее 50 см, в ширину 30 см. Идеальными размерами считаются 70 на 50 см, но если вы каждый день даете питомцу гулять по дому или на улице, то можно обойтись минимальными размерами. Клетка должна быть невысокой без всяких лишних уровней. Пластиковый поддон и металлическая решетка. Клетку необходимо располагать подальше от отопительных приборов и кондиционера. Никаких сквозняков и прямых солнечных лучей. Подальше от телевизора и другого источника шума. Ассортимент клеток для домашних кроликов можно посмотреть в нашем интернет магазине Петмания.

Аксессуары для клетки. Понадобится:

  1. керамическая миска, 
  2. поилка, 
  3. заборник для сена,
  4. домик. 

Миска должна быть обязательно тяжелой, поэтому керамические модели самое то. Все остальные будут постоянно опрокидываться. Домик необходим для уединения грызуна, что так же важно, как и питание. Даже если питомец к вам полностью привык ему часто нужно чувствовать себя в дали от посторонних глаз и окружающего мира.

Из аксессуаров можно еще посоветовать туалет или пеленку. Карликовых кроликов можно приучить ходить по нужде именно туда, но это достаточно проблематично да и как показывает практика – мало кто этим занимается.

Наполнитель. Дно клетки обязательно должно быть услано древесными гранулами или сеном. Опилки не стоит покупать, так как они быстро загрязняются и прилипают к лапкам. Сено так же не лучший вариант. Хоть питомец и является чистоплотным, но есть будет хотеться постоянно… Сходив в туалет в сено грызун через время может начать его есть. С древесными гранулами так не будет.

Как и чем кормить декоративного кролика?

Клетка всегда должна быть со свежей водой в поилке и сеном в заборнике. Воду лучше использовать родниковую. Ни в коем случае нельзя давать минеральную воду. К сену рекомендуется подмешивать травы, подойдет: люцерна, листья одуванчика, ромашка, клевер.

Лучше всего покупать готовые травы и сено для грызунов. Если вы занимаетесь сбором трав самостоятельно, то делать это нужно за чертой города. Собранные травы в городе только навредят питомцу из-за большого количества токсинов.

Второй по важности типа кормления – корм для грызунов в состав которой входят: зерно, семечки, сухофрукты и сухие овощи. Порция зависит от веса и возраста животного, но в среднем это 50 грамм два раза в сутки – утром и вечером. Более подробно будет указано на упаковке корма.

Помимо сена, трав и зерновой смеси необходимо баловать питомца свежими овощами и фруктами. Рекомендуется давать:

  1. морковь,
  2. яблоки,
  3. грушки,
  4. цветную капусту,
  5. свеклу,
  6. сельдерей.

Все это можно считать лакомствами, поэтому давать их следует понемногу и не более одного раза в сутки. Если в рационе питомца присутствует качественная готовая смесь, то лакомства даются раз в неделю.

В качестве минеральной добавки рекомендуется использовать мел. Для стачивания зубов у грызуна в клетке всегда должны быть ветки или кора, подойдут: яблоня, груша, смородина, рябина.

Как ухаживать за домашним кроликом?

Весь уход можно разделить на:

  1. Чистка клетки и посуды;
  2. Выгуливание;
  3. Обтирание водой;
  4. Подстригание когтей.

Чистку клетки рекомендуется производить как минимум раз в неделю – нужно поменять наполнитель и все протереть влажной тряпкой с мыльным раствором. Посуду для корма нужно мыть каждый день.

Каждый день кролику необходимо активно двигаться как минимум час вне клетки, поэтому либо выпускаем его по дому с обязательным присмотром, либо делаем специальный манеж. Присмотр необходим для безопасности мебели/одежды в доме и самого грызуна. Питомец захочет все попробовать на зуб, а это могут оказаться ваши любимые туфли и что самое страшное – провода под напряжением. Выгуливать питомца на улице в теплое время года тоже можно, однако только на поводке со шлейкой, подальше от городской суеты и громких шумов. Желательно делать прививки, и обрабатывать шерсть инсектицидным спреем.

Барахтаться в воде кролики не любят, поэтому данных зверьков только обтирают водой. Зимой – теплой водой и только по мере загрязнения. Летом – хоть каждый день прохладной водой протирайте шерсть и ушки. Так кролик будет спокойно переносить жару.

Раз в месяц необходимо будет подстригать отросшие коготки. Можно использовать когтерез для кошек в виде гильотины.

Добавить комментарий