Токсоплазмоз у котов и собак

Токсоплазмоз у котов и собак
13 February, 2022

Болезни, общие для животных и человека, занимают большое место среди всех известных инфекционных и паразитарных заболеваний. Их сотни, и угрозу которую они представляют, экономические убытки, которые они наносят, чрезвычайно велики. Одним из таких заболеваний является – токсоплазмоз. К сожалению, в наше время нет тенденции на снижение заболеваемости этим недугом. В последние годы, в связи с экономическим фактором, социальным неблагополучием, миграцией населения, появлением большого количества бездомных животных и иных обстоятельств, эта проблема стала достаточно актуальной.

Токсоплазмоз остается самой распространенной инвазией в мире. Поэтому вопросы лечения, профилактики, диагностики врожденного или приобретенного токсоплазмоза требуют дальнейшего изучения.

В первую очередь нужно понимать и разделять понятия «токсоплазмоз – как болезнь» и «инвазия токсоплазмами – как латентную форму инфекционного процесса». То есть – болеет или заражает.

Возбудитель поражает большее количество кошек, собак, а так же птиц, рептилий и человека. Человек, домашние, сельскохозяйственные животные и внешняя среда экологически взаимосвязаны и на этом основании осуществляется циркуляция и распространение данного возбудителя в природе.

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание животных и человека, возбудителем которого является внутриклеточный паразит, который поражает органы и системы организма, приводит к серьезным нарушениям в состоянии здоровья и может иметь отдаленные последствия в виде поражений глаз, выкидышей, мертворождений, сложных заболеваний нервной системы и т.д.

Причины появления токсоплазмоза

Пути заражения токсоплазмозом достаточно разнообразны. Прежде всего это употребление в пищу не достаточно термически обработанных продуктов животного происхождения (мясо, яйца, некоторые источники выделяют так же молоко). Возможно заражение трансмиссивным путем, то есть попадание возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы. Стоит так же выделить внутриутробный путь передачи возбудителя, от мамы к плоду, при этом существует понятие как – врожденный токсоплазмоз, в народе называют «уродство плода».

Однако не всегда достаточно попадание возбудителя в организм для того что бы вызвать заболевание, для этого необходимы определенные факторы, которые повышают риск возникновения токсоплазмоза в организме (общение с больными животными (чаще кошки и собаки) переливание крови, употребление сырого мяса – проба фарша на соль! И т.д.).

Симптомы токсоплазмоза у кошек и собак

Симптомы заболевания достаточно вариабельны. Если говорить о врожденном токсоплазмозе, то, как правило, зараженный плод редко выживает в утробе, рожденные животных часто бывают с различными аномалиями и уродствами, редко этот инфекционный процесс благоприятно заканчивается для организма.

Приобретенный токсоплазмоз может протекать в острой, хронической и латентной форме. Симптомы острой формы достаточно разнообразны и как правило протекают так: 

  1. вялость и болезненное состояние животного; 
  2. отмечаются рвота, понос;
  3. эпилептические припадки.

УЗИ наблюдается увеличение печени и селезенки, при этом с нормальными показателями общего анализа крови и биохимии. Хроническая форма, сопровождается достаточно скрытым симптомокомплексом – поражения глаз, печени, головного мозга, сердца, увеличение лимфатических узлов. Латентная форма, то есть – скрытая — как правило, протекает безсимптомно. Любая стрессовая ситуация может повлиять на дальнейшее протекание заболевания.

Лечение и диагностика токсоплазмоза

Диагностика токсоплазмоза в наше время широкодоступна. В ветеринарной клиники обычно предлагают анализы на токсоплазмоз методами ИФА – на определение антител к токсоплазмозу, а так же ПЦР диагностика – выявление непосредственно возбудителя. Для кошек и собак важно выполнение анализа двумя методами одновременно, т.к. есть понятие «носителя» и «переносчика» инфекции.

Трудности в лечении как острых, так и хронических форм токсоплазмоза у животных, обусловлены многообразием клинической картины в период заболевания, поэтому подход и решения этой проблемы индивидуальны.

Добавить комментарий