Выбираем декорации для аквариума

Выбираем декорации для аквариума
6 June, 2020

Выбирая декорацию для аквариума, нужно учесть несколько тонкостей. Во-первых, гроты, пещеры, затонувшие корабли и другие подобные декорации не только эффектно смотрятся в аквариуме, но и служат для рыбок укрытием. Некоторые виды рыб (например, сомики) ведут ночной образ жизни, а днем предпочитают прятаться в укромном месте. 

Если в одном аквариуме живут агрессивные и мирные виды рыбок, для последних декорации могут стать убежищем. Кроме того, рыбки инстинктивно откладывают икру в укрытии, заботясь о выживании потомства. Гроты и пещеры – практически универсальные украшения для аквариума. Но, выбирая их, обращайте внимания на размер отверстий – они должны быть достаточно большими, чтобы рыбки в них не застревали.

Во вторых, выбирая раковины с распылителями воздуха, стоит подумать: нужна ли в аквариуме дополнительная аэрация. В некоторых случаях (например, если в небольшом аквариуме большое количество растений сочетается с системой аэрации) может возникнуть избыток кислорода. Это может приводить к эмболии у рыбок. Поэтому, если ваш выбор пал на декорации с распылителями воздуха, перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом.

Наконец, выбирая декорации, обращайте внимание на дизайн всего аквариума. Затонувший корабль или замок может стать отличным центром композиции. Поэтому растения рассаживайте вокруг такой декорации так, чтобы она оставалась на виду, и не перенасыщайте дизайн аквариума деталями.    

Добавить комментарий